Prova: | Campeonato Brasileiro Indoor - Etapa 04 Brasil Arco / Etapa 07 FPAF |
---|---|
Federação: | Federação Paulista de Arco e Flecha |
Período da prova: | 02/09/2023 a 24/09/2023 |
Período das Inscrições: | 15/09/2023 a 19/09/2023 |
Tipo Prova: | Indoor |
Árbitros: | |
Informações Adicionais: | |
Local de Prova | - - |
Resultado: |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Luccas Abreu   | SP | LAA | 587 | |||||
2° | Jean Daniel Pegolo   | SP | BAND/SP | 583 | |||||
3° | Roberval Fernando dos Santos   | SP | CMSP/SP | 577 | |||||
4° | Vitor Horcaio Paciulli   | SP | BAND/SP | 570 | |||||
5° | Rogério Ambrosio de Lima   | SP | CMSP/SP | 568 | |||||
6° | André Ki Sak Song    | SP | CMSP/SP | 568 | |||||
7° | Cesar Hideki Nakazone de Almeida   | SP | CMSP/SP | 564 | |||||
8° | Marcelo Antonio Donizetti Pereira   | SP | CMSP/SP | 562 | |||||
9° | Thales Justo Mendes Coelho   | SP | CMSP/SP | 561 | |||||
10° | IGOR AGIANI SILVA   (ARW2) | SP | LAA | 560 | |||||
11° | Tomás Francisco Barbosa Ramos   | SP | BAND/SP | 558 | |||||
12° | RODRIGO MACHADO FREIRE   | SP | BAND/SP | 551 | |||||
13° | Fábio César Tassinari   | SP | CMSP/SP | 549 | |||||
14° | AMANDO JOSÉ ROMERO MARTÍNEZ   | SP | BAND/SP | 549 | |||||
15° | Fabricio dos Santos Reis   | SP | LAA | 547 | |||||
16° | Esdras Rocha da Silva Júnior   (ARW1) | SP | ACAMP/SP | 546 | |||||
17° | João paulo faustino    | SP | LAA | 545 | |||||
18° | Julio Cesar de Oliveira   (ARST) | SP | Esperia/SP | 543 | |||||
19° | Rafael Zorzetti Pereira   | SP | CMSP/SP | 543 | |||||
20° | Jarbas Ferreira dos Santos   | SP | Esperia/SP | 537 | |||||
21° | Sérgio dos Reis Felipe   (ARW2) | SP | Esperia/SP | 532 | |||||
22° | Jerônimo Carlos Gabriel   (ARW2) | SP | Esperia/SP | 518 | |||||
23° | MATEUS EVANGELISTA CARDOSO    (ARW2) | SP | Esperia/SP | 509 | |||||
24° | Francisco Das Flores Dos Santos   (ARW2) | SP | Esperia/SP | 498 | |||||
25° | Carlos Daniel de Oliveira   | SP | Esperia/SP | 496 | |||||
26° | Leandro Cussolini Faustino   (ARW1) | SP | Esperia/SP | 479 | |||||
27° | ARTHUR VIEIRA DE OLIVEIRA    (ARW1) | SP | Esperia/SP | 368 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Esdras Rocha da Silva Júnior | SP | ACAMP/SP | 546 | |||||
2° | Leandro Cussolini Faustino | SP | Esperia/SP | 479 | |||||
3° | ARTHUR VIEIRA DE OLIVEIRA | SP | Esperia/SP | 368 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | IGOR AGIANI SILVA | SP | LAA | 560 | |||||
2° | Sérgio dos Reis Felipe | SP | Esperia/SP | 532 | |||||
3° | Jerônimo Carlos Gabriel | SP | Esperia/SP | 518 | |||||
4° | MATEUS EVANGELISTA CARDOSO | SP | Esperia/SP | 509 | |||||
5° | Francisco Das Flores Dos Santos | SP | Esperia/SP | 498 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Julio Cesar de Oliveira | SP | Esperia/SP | 543 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Otto Eberlin Rodrigues   | SP | ACAMP/SP | 554 | |||||
2° | LUIZ HENRIQUE MARTINHÃO BROINIZZI   | SP | BAND/SP | 553 | |||||
3° | ROGERIO CARNAZ   | SP | BAND/SP | 546 | |||||
4° | João Batista Alves Chaves   | SP | BAND/SP | 538 | |||||
5° | NELSON LOPES TEIXEIRA JUNIOR   | SP | BAND/SP | 537 | |||||
6° | Emanuel Antônio Machado Santos   | SP | BAND/SP | 535 | |||||
7° | João Frederico Pereira Paredes   | SP | CMSP/SP | 531 | |||||
8° | EDUARDO PELLEGRINI   | SP | BAND/SP | 531 | |||||
9° | José Fernando da Rocha Brito   | SP | CMSP/SP | 514 | |||||
10° | LEONARDO CERBINO OROFINO   | SP | CMSP/SP | 514 | |||||
11° | Renato Viccário Achôa   | SP | CMSP/SP | 504 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Larissa Aparecida Ferrari Oliveira   | SP | BAND/SP | 580 | |||||
2° | Gisele Esposito Meleti   | SP | CMSP/SP | 566 | |||||
3° | Anna Carolina Britto de Raphael   | SP | BAND/SP | 563 | |||||
4° | Solange Lopes Bonaldi   | SP | BAND/SP | 560 | |||||
5° | Alexandra de Cassia Silva   | SP | ACAMP/SP | 559 | |||||
6° | Marianna Aparecida Chaves   | SP | CMSP/SP | 558 | |||||
7° | Juliana de Fátima Gomes Pinho   | SP | Esperia/SP | 549 | |||||
8° | Renata Macedo Alves Zortea Milanesi Castanheira de Souza   | SP | LAA | 538 | |||||
9° | Maria Jose de C Mainente   | SP | Esperia/SP | 524 | |||||
10° | RENATA PALOBINO ACERBI   (ARW2) | SP | Esperia/SP | 523 | |||||
11° | GISELE CRISTINA GENTIL   | SP | BAND/SP | 517 | |||||
12° | Letícia Boareto Braz   | SP | Esperia/SP | 515 | |||||
13° | JESSICA SILVEIRA GANDARA   | SP | CMSP/SP | 510 | |||||
14° | VICTORIA HELENA THOMPSON   | SP | CMSP/SP | 509 | |||||
15° | RAFAELA DOS SANTOS SACCONI   | SP | CMSP/SP | 505 | |||||
16° | VILMA DE FÁTIMA MIRANDA    (ARW2) | SP | Esperia/SP | 500 | |||||
17° | Juliana Cristina Ferreira da Silva    (ARW1) | SP | LAA | 396 | |||||
18° | EDIFATIMA SANTOS ARAÚJO    (ARW1) | SP | Esperia/SP | 389 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Juliana Cristina Ferreira da Silva | SP | LAA | 396 | |||||
2° | EDIFATIMA SANTOS ARAÚJO | SP | Esperia/SP | 389 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | RENATA PALOBINO ACERBI | SP | Esperia/SP | 523 | |||||
2° | VILMA DE FÁTIMA MIRANDA | SP | Esperia/SP | 500 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Célia Regina Belotti   | SP | CMSP/SP | 471 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Jhonata Brasil Lopes Dos Reis   | SP | DRAGOES/SP | 575 | |||||
2° | Dennis Delamare Fidalgo Arruda   | SP | BAND/SP | 571 | |||||
3° | Thyago Tonetto Pfeifer    | SP | DRAGOES/SP | 571 | |||||
4° | Helio Lucio de Oliveira Junior   | SP | BAND/SP | 563 | |||||
5° | Higor Bruno Pascoal Cobesa   | SP | ACAMP/SP | 553 | |||||
6° | Alvaro Daniel Ortuno Justiniano   | SP | Arqueiria/SP | 550 | |||||
7° | Maicon Roberto Gambary   | SP | DRAGOES/SP | 547 | |||||
8° | Marcos Antônio Bortoloto   | SP | ACAMP/SP | 544 | |||||
9° | Fábio Passeto   | SP | ACAMP/SP | 542 | |||||
10° | Rogerio Mendes Junior   | SP | BAND/SP | 541 | |||||
11° | MATHEUS TERRA DE AZEVEDO E SILVA   | SP | CMSP/SP | 541 | |||||
12° | Luiz Gustavo Galano   | SP | BAND/SP | 522 | |||||
13° | Lucas de Andrade Fonseca   | SP | DRAGOES/SP | 511 | |||||
14° | Natan Borges Fonseca   | SP | LAA | 506 | |||||
15° | Rogério de Jesus Silva   | SP | BAND/SP | 505 | |||||
16° | Everton Mafeis Sampaio   | SP | DRAGOES/SP | 502 | |||||
17° | CASSIO DOS SANTOS SOUSA   | SP | Arqueiria/SP | 493 | |||||
18° | RAPHAEL KENDY TANAKA   | SP | LOBOS/SP | 492 | |||||
19° | Rafael Leão Câmara Felga   | SP | Arqueiria/SP | 485 | |||||
20° | THIAGO KOITI KIKUTA   | SP | LOBOS/SP | 479 | |||||
21° | JOSE ROBERTO SANTANA DA SILVA   (ARW2) | SP | Esperia/SP | 475 | |||||
22° | Marcos Antonio Charalabopoulos   | SP | CMSP/SP | 471 | |||||
23° | Vinicius Carvalho   | SP | Esperia/SP | 464 | |||||
24° | Gabriel maia do prado   | SP | Esperia/SP | 457 | |||||
25° | Luiz Antonio Zanolli Filho   | SP | Arqueiria/SP | 452 | |||||
26° | EDGAR TADASHI NAGASAKI   | SP | Arqueiria/SP | 442 | |||||
27° | André Viturino Barbosa    | SP | LAA | 419 | |||||
28° | Afro Monteiro de A. Leão Neto   (ARW2) | SP | Esperia/SP | 415 | |||||
29° | David Marques Garcia   | SP | LAA | 410 | |||||
30° | Alexandre Augusto Zaia Rodrigues    | SP | LAA | 399 | |||||
31° | Tiago Dias Dos Santos   (ARW2) | SP | Esperia/SP | 354 | |||||
32° | DANIEL MOREIRA DE SOUZA    (ARW2) | SP | LAA | 345 | |||||
33° | DANIEL OLIVEIRA MATOS   | SP | Arqueiria/SP | 332 | |||||
34° | ALEXANDRE FARUOLI FERRARETTO   (ARW2) | SP | Esperia/SP | 285 | |||||
35° | Carlos Miada Santos    (ARW2) | SP | LAA | 284 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | JOSE ROBERTO SANTANA DA SILVA | SP | Esperia/SP | 475 | |||||
2° | Afro Monteiro de A. Leão Neto | SP | Esperia/SP | 415 | |||||
3° | Tiago Dias Dos Santos | SP | Esperia/SP | 354 | |||||
4° | DANIEL MOREIRA DE SOUZA | SP | LAA | 345 | |||||
5° | ALEXANDRE FARUOLI FERRARETTO | SP | Esperia/SP | 285 | |||||
6° | Carlos Miada Santos | SP | LAA | 284 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Marina Canetta Gobbi   | SP | LAA | 560 | |||||
2° | Fabiola L Dergovics   (ARW2) | SP | BAND/SP | 540 | |||||
3° | Giovana Do Carmo Lima   | SP | Esperia/SP | 524 | |||||
4° | Inaiá Rossi Silva Staeheli   | SP | ACAMP/SP | 523 | |||||
5° | PAULA STEFANONI IWAMIZU   | SP | Arqueiria/SP | 521 | |||||
6° | Camila dos Santos Arcas   | SP | CMSP/SP | 519 | |||||
7° | Gabriele Mayumi Kagiyama   | SP | DRAGOES/SP | 507 | |||||
8° | MAYARA LAZARINI   | SP | Esperia/SP | 487 | |||||
9° | Bianca Carmo de Pina   | SP | BAND/SP | 466 | |||||
10° | PRISCILLA HARUME FERNANDES   | SP | CMSP/SP | 465 | |||||
11° | Nicolle Ribeiro Vila Nova   | SP | CMSP/SP | 461 | |||||
12° | ISADORA DE OLIVEIRA LEDESMA    | SP | BAND/SP | 456 | |||||
13° | Beatriz Akemi Tanaka Gonçalves   | SP | Arqueiria/SP | 440 | |||||
14° | Patrícia Kaji Yasumura   | SP | Arqueiria/SP | 436 | |||||
15° | MAYARA LAIS DE ARRUDA PEREZ   | SP | DRAGOES/SP | 434 | |||||
16° | LARA CARRASCO SANTOS   | SP | LOBOS/SP | 433 | |||||
17° | GEOVANA MARIA ANANIAS DE LIMA    | SP | Esperia/SP | 410 | |||||
18° | ALINE DE CARLA DOMINGUES LIMA   | SP | Arqueiria/SP | 400 | |||||
19° | TAINÁ LEITE CORTEZ   | SP | Esperia/SP | 361 | |||||
20° | Helena Mackevicius Viviani   | SP | Esperia/SP | 344 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Fabiola L Dergovics | SP | BAND/SP | 540 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Felipe Fogliarini Tim   | SP | ACAMP/SP | 542 | |||||
2° | Rafael Evangelista Poderoso    | SP | ACAMP/SP | 442 | |||||
3° | Leonardo Baptista de Barros    | SP | LAA | 269 | |||||
4° | MIGUEL LAZARINI    | SP | Esperia/SP | 231 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Gabriela Glatt Waib   | SP | ACAMP/SP | 439 | |||||
2° | VICTORIA HA EUN KIM   | SP | Esperia/SP | 354 | |||||
3° | MARIA LUIZA SIQUEIRA AMARAL   | SP | Esperia/SP | 349 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | CATHERINE MOCARZEL MIRANDA   | SP | LAA | 516 | |||||
2° | GIOVANA LINS GARCIA   | SP | LAA | 478 | |||||
3° | BIANCA SENTANIN ALVES DE FREITAS   | SP | Arqueiria/SP | 474 | |||||
4° | Sophia Lopes Della Barba   | SP | LAA | 415 | |||||
5° | REBECA DANTAS FAGUNDES ALVES   | SP | ACAMP/SP | 407 | |||||
6° | AYANE ANDRADE S. ALMEIDA   | SP | ACAMP/SP | 377 | |||||
7° | SOFIA MARIA ANANIAS DE LIMA    | SP | Esperia/SP | 370 | |||||
8° | Dafne Cecília da Silva Martins    | SP | ACAMP/SP | 333 | |||||
9° | Isabela de Alencar Rodrigues    | SP | DRAGOES/SP | 332 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | João Francisco Ferres Peterson de Camargo   | SP | DRAGOES/SP | 544 | |||||
2° | Alexander Leme de Oliveira   | SP | LOBOS/SP | 505 | |||||
3° | GUSTAVO PIMENTEL DE OLIVEIRA   | SP | ACAMP/SP | 489 | |||||
4° | Renzo Soprano Gomes   | SP | LOBOS/SP | 476 | |||||
5° | Heitor Cosmos Marques   | SP | LOBOS/SP | 447 | |||||
6° | Gabriel Aurélio Assumpção de souza   | SP | ACAMP/SP | 443 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | ALANIS SILVA PRATES   | SP | ACAMP/SP | 452 | |||||
2° | LARISSA ENAURA DE OLIVEIRA PEREIRA    | SP | Esperia/SP | 294 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Pedro Seudo Valenti   | SP | LOBOS/SP | 538 | |||||
2° | VITOR AUGUSTO DE ASSIS   | SP | ACAMP/SP | 514 | |||||
3° | Luiz Gustavo Galano Fiho   | SP | BAND/SP | 493 | |||||
4° | GUSTAVO FERREIRA DOS SANTOS ROCHA   | SP | LAA | 491 | |||||
5° | Nicolas Arrigoni Montagner   | SP | CMC/SP | 479 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Antonio André Neto   | SP | CMSP/SP | 522 | |||||
2° | Fernando Interlandi Ferreira de Souza   | SP | Esperia/SP | 517 | |||||
3° | João Frederico Pereira Paredes   | SP | CMSP/SP | 507 | |||||
4° | ELCIMAR DA SILVA NOBREGA   | SP | ARCO/SP | 505 | |||||
5° | Carlos Moisés Rossi   | SP | ARBR/SP | 503 | |||||
6° | JOÃO ALVES DE SOUZA   | SP | LOBOS/SP | 489 | |||||
7° | Décio Valente Rodrigues   | SP | Esperia/SP | 485 | |||||
8° | Wataru Ueda   | SP | Arqueiria/SP | 485 | |||||
9° | ROBINSON LEDESMA DA SILVA   | SP | BAND/SP | 485 | |||||
10° | BENTO ROGÉRIO PENA DE MORAES   | SP | Arqueiria/SP | 478 | |||||
11° | Sergio Takashi Kagiyama   | SP | DRAGOES/SP | 474 | |||||
12° | CHIUN CHIEH WANG   | SP | CMSP/SP | 474 | |||||
13° | JOÃO FERREIRA DE SOUZA   | SP | LOBOS/SP | 470 | |||||
14° | Kokiti Uehara   | SP | BAND/SP | 464 | |||||
15° | AUREO HOWARD BRADLEY NETO   | SP | Arqueiria/SP | 460 | |||||
16° | Alfred Rosenitsch   | SP | Esperia/SP | 440 | |||||
17° | William Sobhie   | SP | BAND/SP | 436 | |||||
18° | Caetano Soraggi Neto   | SP | Esperia/SP | 360 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Luiza Whitaker Ferreira   | SP | Arqueiria/SP | 404 | |||||
2° | CLARICE NAKANDAKARE SIMÃO JANZ   | SP | Arqueiria/SP | 397 | |||||
3° | Simone Francisca Silva Albuquerque   | SP | Esperia/SP | 364 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Isabela ravagnani marinho falcão   | SP | Esperia/SP | 516 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | João Boni Barassal   | SP | Esperia/SP | 513 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Afonso Barbosa Pasquetto de Abreu   | SP | ACAMP/SP | 560 | |||||
2° | Henrique Mezzacapa   | SP | CMSP/SP | 557 | |||||
3° | PEDRO DE CASTRO BOMPIANI DIANCORA   | SP | CMSP/SP | 539 | |||||
4° | ARTHUR BREMER DE OLIVEIRA   | SP | ACAMP/SP | 526 | |||||
5° | Matheus Henrique Dias Souza   | SP | ACAMP/SP | 502 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Fernanda Glatt Waib   | SP | ACAMP/SP | 558 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Marco Antonio Centurion Medeiros   | SP | DRAGOES/SP | 510 | |||||
2° | PAULO SERGIO JORDÃO DARUICHE   | SP | BAND/SP | 498 | |||||
3° | RAFAEL DE SOUZA SILVA   | SP | BAND/SP | 487 | |||||
4° | DENILSON APARECIDO LOURENÇO DA SILVA   | SP | ACAMP/SP | 474 | |||||
5° | Cesar Luciano Contini    | SP | BAND/SP | 463 | |||||
6° | Marcelo Catunda Bradaschia   | SP | BAND/SP | 442 | |||||
7° | Vinicius dos Reis Fragazi   | SP | Esperia/SP | 438 | |||||
8° | ENZO KRUSCHEWSKY FILIPINI   | SP | BAND/SP | 433 | |||||
9° | Kelmer Martins Figueiredo   | SP | CMSP/SP | 277 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | MARIA DAS DORES FERREIRA DE BRITO LAZARINI   | SP | Esperia/SP | 480 | |||||
2° | VANESSA GOMES ALBUQUERQUE   | SP | Esperia/SP | 415 | |||||
3° | Cristina alves maia do prado   | SP | Esperia/SP | 395 | |||||
4° | Brunna Camargo Scotton Bombonato   | SP | ACAMP/SP | 347 | |||||
5° | Karla Romero de Jesus Silva   | SP | BAND/SP | 336 | |||||
6° | Ana Lúcia de Cássia Ricardo Bazani   | SP | Esperia/SP | 284 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Gabrielle Mansueto Constantino    | SP | ACAMP/SP | 366 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Marco Antônio Ribeiro    | SP | DRAGOES/SP | 459 |
Posição | Nome | Estado | Clube | I | II | Total | Impacto | N° 10 | N° 9 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1° | Francisco Oliveira Rio    | SP | ACAMP/SP | 361 |