40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco - FOTOS!

O 40° Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco foi um grande sucesso de organização e inscrição, com o recorde de número de atletas e a inédita participação de todas as federações, além do grande retorno de mídia que o evento gerou. A Confederação Brasileira de Tiro com Arco agradece a participação dos arqueiros, técnicos, árbitros, instrutores e presidentes.

Agradecemos também o apoio da World Archery, do Comitê Olímpico do Brasil, da Prefeitura da cidade do Rio de Janeiro, do Governo do Estado do Rio de Janeiro, do Ministério do Esporte e da Rio 2016.

Durante esses dias de competição, os atletas brasileiros tiveram a oportunidade de se ambientarem com o palco das provas do tiro com arco nas olimpíadas de 2016. E todos que compareceram puderam ter a experiência de atirar, no espaço experimentação.
 
 
Veja todas as fotos aqui
 
Confira os resultados:
Recurvo Masculino:
1 - Marcus D'Almeida (CT Maricá/Iris)
2 - Daniel Xavier (Pampulha Iate Clube)
3 - Marcos Bortoloto (Círculo Militar de Campinas)

Recurvo Feminino:
1 - Larissa Feitosa (Fundação Amazônia Sustentável)
2 - Ane Marcelle (CT Maricá/Iris)
3 - Monique Evellin (CTMaricá/Iris)
 
Recurvo Masculino Equipe:
1-Marcus Vinícius, Yuri Ribeiro e Ricardo Alexandre (CT Maricá/Iris) 
2- Bernardo de Sousa, André Normando e Diogo de Sousa (ATICA)
3 - Disney Fernandes, Patrick Bruha, Christopher Curi (Círculo Militar de São Paulo)

Recurvo Feminino Equipe:
1-Ane Marcelle, Aline Martins e Monique Evellin (CT Maricá/Iris)
2 - Ana Clara, Alexandra de Cássia e Eliane Zurk (Círculo Militar de Campinas)
3 - Andreia Paulina, Sofie Pereira e Ana Carolina Leite (Pampulha Iate Clube)

Recurvo Equipe Mista:
1-Ane Marcelle e Marcus Vinícius (CT Maricá/Iris)
2 - Aline Martins e Yuri Ribeiro (CT Maricá/Iris)
3 - Ana Clara Machado e Pedro Pezzin (Círculo Militar de Campinas)

Composto Masculino:
1- Marcelo Roriz (Círculo Militar de São Paulo)
2 - Alexandre César (Sociedade Esportiva Palmeiras)
3 - Victor Neto (Círculo Militar de São Paulo)

Composto Feminino:
1-Gisele Esposito (Clube Bandeirantes)
2 - Nely Acquesta (Círculo Militar de São Paulo)
3 - Dirma Miranda (CT Maricá/Iris)

Composto Masculino Equipe:
1 - Rogério de Lima, Vilson Tonão e Fábio César (Sociedade Esportiva Palmeiras)
2 - Marcelo Roriz, Victor Neto e Daniel Mesquita (Círculo Militar de São Paulo)
3 - Claudio Comparato, Carlos Alberto e Edson Kiyu (Clube Esperia)
 
 
--- Flecha a Flecha Resultado das Finais ---
Information Links
 
Final Round - Ranking
Individual Team
pdfxml Recurvo Masculino
 (Last update: 2014-11-01 18:17:23 UTC)
pdfxml Recurvo Feminino
 (Last update: 2014-11-01 17:40:29 UTC)
pdfxml Composto Masculino
 (Last update: 2014-11-01 14:06:03 UTC)
pdfxml Composto Feminino
 (Last update: 2014-11-01 13:30:29 UTC)
 
pdfxml Recurvo Masculino Equipe
 (Last update: 2014-11-01 16:23:51 UTC)
pdfxml Recurvo Feminino Equipe
 (Last update: 2014-11-01 15:19:45 UTC)
pdfxml Recurvo Equipe Mista
 (Last update: 2014-11-01 17:06:28 UTC)
pdfxml Composto Masculino Equipe
 (Last update: 2014-11-01 12:05:31 UTC)
pdfxml Composto Equipe Mista
 (Last update: 2014-11-01 12:48:22 UTC)
 
Final Round - Brackets
Individual Team
pdfxml Recurvo Masculino
 (Last update: 2014-11-01 18:17:23 UTC)
pdfxml Recurvo Feminino
 (Last update: 2014-11-01 17:40:29 UTC)
pdfxml Composto Masculino
 (Last update: 2014-11-01 14:07:28 UTC)
pdfxml Composto Feminino
 (Last update: 2014-11-01 13:31:26 UTC)
 
pdfxml Recurvo Masculino Equipe
 (Last update: 2014-11-01 16:24:55 UTC)
pdfxml Recurvo Feminino Equipe
 (Last update: 2014-11-01 15:19:45 UTC)
pdfxml Recurvo Equipe Mista
 (Last update: 2014-11-01 17:08:27 UTC)
pdfxml Composto Masculino Equipe
 (Last update: 2014-11-01 12:08:01 UTC)
pdfxml Composto Equipe Mista
 (Last update: 2014-11-01 12:48:22 UTC)
 
Qualification Round
Individual Team
pdfxml Recurvo Masculino [RESULTADO OFICIAL]
 (Last update: 2014-10-31 23:03:01 UTC)
pdfxml Recurvo Feminino [RESULTADO OFICIAL]
 (Last update: 2014-10-31 23:03:01 UTC)
pdfxml Composto Masculino [RESULTADO OFICIAL]
 (Last update: 2014-10-31 23:03:01 UTC)
pdfxml Composto Feminino [RESULTADO OFICIAL]
 (Last update: 2014-10-31 23:03:01 UTC)
 
pdfxml Recurvo Masculino Equipe [RESULTADO OFICIAL]
 (Last update: 2014-10-31 23:03:01 UTC)
pdfxml Recurvo Feminino Equipe [RESULTADO OFICIAL]
 (Last update: 2014-10-31 23:03:01 UTC)
pdfxml Recurvo Equipe Mista [RESULTADO OFICIAL]
 (Last update: 2014-10-31 23:03:01 UTC)
pdfxml Composto Masculino Equipe [RESULTADO OFICIAL]
 (Last update: 2014-10-31 23:03:01 UTC)
pdfxml Composto Equipe Mista [RESULTADO OFICIAL]
 (Last update: 2014-10-31 23:03:01 UTC)
 
Result Class
Individual Team
pdfxml Lista de Resultados por Classe & Divisão - Individual
 (Last update: 2014-10-31 23:03:01 UTC)
 
pdfxml Lista de Resultados por Classe & Divisão - Equipes
 (Last update: 2014-10-31 23:03:01 UTC)
 
Entry List
pdfxml Start List by Target
 (Last update: 2014-10-29 21:06:07 UTC)
pdfxml Entries by Country
 (Last update: 2014-10-29 21:06:07 UTC)
pdfxml Entries by Name
 (Last update: 2014-10-29 21:06:07 UTC)