MARCUS VINICIUS ELEITO O MELHOR ARQUEIRO DE 2017

 

  
Senhor(a) Presidente,

O Comitê Olímpico do Brasil vem, pelo presente, encaminhar a relação dos atletas vencedores na categoria MELHOR ATLETA DO ANO POR MODALIDADE, bem como confirmar a realização da 19ª cerimônia de entrega do Prêmio Brasil Olímpico, conforme abaixo:

Data: 28 de março de 2018

Local: Cidade das Artes – Rio de Janeiro

Horário: 18h30 – Coquetel 

                20h – Início da Cerimônia – transmissão ao vivo

 

MELHORES ATLETAS POR MODALIDADE:

Atletismo

|

Caio de Sena Bonfim

Badminton

|

Ygor Coelho de Oliveira

Basquete

|

Vitor Alves Benite

Basquete 3x3

|

Luiz Felipe Soriani

Beisebol

|

Eric Eiji Taniguchi Pardinho

BMX Freestyle

|

Eduarda Bordignon

BMX Racing

|

Priscilla Andreia Carnaval

Boxe

|

Beatriz Iasmim Soares Ferreira

Canoagem Slalom

|

Ana Sátila Vargas

Canoagem Velocidade

|

Isaquias Queiroz

Ciclismo Estrada

|

Flavia Paparella

Ciclismo Mountain Bike

|

Henrique Avancini

Ciclismo Pista

|

Gabriela Yumi Nishi Gomes

Desportos na Neve

|

Michel Ometto de Macedo

Desportos no Gelo

|

Edson Bindilatti e Edson Martins

Escalada Esportiva

|

Felipe Ho Foganholo

Esgrima

|

Nathalie Marie Moellhausen

Futebol

|

Luan Guilherme de Jesus Vieira

Ginástica Artística

|

Thais Fidelis dos Santos

Ginástica de Trampolim

|

Camilla Gomes

Ginástica Rítmica

|

Jessica Sayonara Maier

Golfe

|

Herik Frederico Machado Oliveira

Handebol

|

Eduarda Amorim Taleska

Hipismo - Adestramento

|

João Victor Oliva

Hipismo - CCE

|

Marcio Carvalho Jorge

Hipismo - Saltos

|

Pedro Veniss

Hóquei sobre Grama

|

André Luiz Couto

Judô

|

Mayra Aguiar da Silva

Karatê

|

Douglas Santos Brose

Levantamento de Peso

|

Fernando Reis

Maratona Aquática

|

Ana Marcela Cunha

Natação

|

Bruno Fratus

Nado Artístico

|

Maria Clara Lobo Coutinho

Pentatlo Moderno

|

Danilo de Moraes Fagundes

Polo Aquático

|

Illana Pinheiro

Remo

|

Uncas Tales Batista

Rugby

|

Raquel Cristina Kochhann

Saltos Ornamentais

|

Isaac Nascimento de Souza Filho

Skate

|

Pedro Barros

Softbol

|

Fernanda Ayumi Shiroma

Surf

|

Gabriel Medina Ferreira

Taekwondo

|

Iris Silva Tang Sing

Tênis

|

Marcelo Melo

Tênis de Mesa

|

Hugo Calderano

Tiro com Arco

|

Marcus Vinicius D’Almeida

Tiro Esportivo

|

Felipe Wu

Triatlo

|

Vittoria Lopes de Mello

Vela

|

Martine Grael e Kahena Kunze

Vôlei de Praia

|

Evandro Gonçalves Jr e Andre Stein

Voleibol

|

Natália Zilio Pereira

Wrestling

|

Joilson de Brito Ramos Junior

Antecipando o prazer de recebê-los nesta solenidade, quando mais uma vez a comunidade esportiva nacional estará reunida para homenagear nossos atletas e celebrar as grandes conquistas do esporte brasileiro, solicitamos a gentileza de confirmar o recebimento deste email.

Atenciosamente,

 

Comitê Olímpico do Brasil



cid:_2_1092AA841092A818006E824383258239