rbitros credenciados para 2021-2024

 Esta é a lista dos Árbitros credenciados para atuar no ano de 2021, após o recredenciamento realizado pelo Comitê Nacional de Arbitragem.

Parabéns aos aprovados.

 

Nome Completo Desde Genero Federação Status 2021
Alexandre Vecchio Passerini 2014 Masculino SP Internacional
Ana Luiza de Mesquita Pinto Souza 2018 Feminino SP Internacional Jovem
Laís Machado Nunes 2015 Feminino MG Internacional
Nabil Jasser Hussein 2015 Masculino SP Internacional Candidato
Rubens Vasconcellos Terra Neto 2012 Masculino DF Internacional
Cláudio Comparato Contrucci 2015 Masculino SP Continental
Clóvis Campos 2015 Masculino MG Continental
Erick Barreto Xavier Leite 2019 Masculino SE Continental
Fernando Wolff Swatowiski 2010 Masculino SC Continental
Rafael dos Santos Costa 2015 Masculino DF Continental
Tiago Corrêa Louzada 2015 Masculino RJ Continental
Valfrid Ly Silva Couto 2019 Masculino SP Continental
Alexandra de Cassia Silva 2017 Feminino SP Nacional*
André João Muraro 2015 Masculino PR Nacional
Anelise Cristina Newbery 2016 Feminino SC Nacional
Daniel Resende Xavier 2015 Masculino MG Nacional
Ellen Zwick Ely 2018 Feminino RS Nacional
João Frederico Pereira Paredes 2017 Masculino SP Nacional*
Luiz Laurentino da Silva Filho 2018 Masculino PE Nacional
Marilene de Lima 2016 Feminino SC Nacional*
Paula Nogueira Ferreira Borja 2017 Feminino RJ Nacional
Ronivaldo Silva Pereira 2014 Masculino SP Nacional
Thales Justo Mendes Coelho 2018 Masculino SP Nacional
Adriano de Oliveira Gonçalves 2020 Masculino RJ Estadual
Alberon Gomes Lisboa 2016 Masculino PE Estadual
Alcino Trossini Junior 2018 Masculino PR Estadual
Alexandre Mendes Patrício 2017 Masculino SP Estadual
Alexandre Xavier de Oliveira 2019 Masculino MG Estadual
Alisson Salatiek Ferreira de Freitas 2016 Masculino CE Estadual
Amanda Carolina Ferreira Santos 2017 Feminino SP Estadual
André Castro Figueiredo 2018 Masculino RJ Estadual
André Xavier Mineiro Alvares 2012 Masculino MG Estadual
Arão Amaral Filho 2016 Masculino DF Estadual
Arthu Aurino Nogueiro de Sant'Anna 2018 Masculino PE Estadual
Arthur Depollo Ferreira 2018 Masculino ES Estadual
Beatriz Akemi Tanaka Gonçalves 2014 Feminino SP Estadual
Bruno Bilotta Moreira 2017 Masculino SP Estadual
Bruno Castilho Ferreira 2020 Masculino SP Estadual
Bruno Schneider Sadoski 2016 Masculino SC Estadual
Caroline Paes Leme de Mello 2020 Feminino RJ Estadual
Célia Rejane Lopes do Nascimento 2017 Feminino AL Estadual
Charles Henry Blagitz 2017 Masculino SP Estadual
Christian Gray Rangel Santos 2020 Masculino RJ Estadual
Christofer Gray Rangel Santos 2020 Masculino RJ Estadual
Dalylla Machado do Nascimento 2017 Feminino ES Estadual
Daniel Juvêncio do Nascimento 2017 Masculino ES Estadual
Deborah Pedrosa Moreira 2016 Feminino CE Estadual
Dênia Keide de Almeida Souza 2019 Feminino MG Estadual
Diego Fernando Cisneros Vasquez 2020 Masculino MG Estadual
Divaldo Rocha Sampaio 2020 Masculino PR Estadual
Edson do Nascimento Almeida 2018 Masculino ES Estadual
Eduardo Popperl de Souza 2018 Masculino SP Estadual
Fernando Tadeu Alexandre 2018 Masculino PR Estadual
Filipe Alexandre de Oliveira 2020 Masculino SP Estadual
Franco André Martins 2018 Masculino GO Estadual
Frederico Augusto Silva Santos Fogaça 2017 Masculino GO Estadual
Gawaine Lisboa 2017 Masculino MA Estadual
Gladston Cardoso Silva 2017 Masculino GO Estadual
Isaías Costa Rodrigues Estrela 2018 Masculino RJ Estadual
Ismael Steinmetz 2017 Masculino SC Estadual
Jaime José Veloso 2017 Masculino MG Estadual
Jefferson Duarte Rodrigues 2020 Masculino MG Estadual
Jéssica Braga da Silva 2017 Feminino ES Estadual
João Ricardo Marques Melo 2018 Masculino BA Estadual
Jorge Sebastião Bernardo Silva 2016 Masculino RS Estadual
José Cleidson Barbosa Ramos 2018 Masculino AP Estadual
Jose Ricardo Gomes Andrade 2017 Masculino MA Estadual
Karla Caroline Zluhan Steinmetz 2016 Feminino SC Estadual
Laercio Vieira Oliveira Júnior 2020 Masculino SE Estadual
Luis Irapoan Jucá da Silva 2017 Masculino ES Estadual
Luiz Claudio de Sousa Laurentino 2018 Masculino PE Estadual
Manuela Penha Freitas 2017 Feminino MA Estadual
Marcela Eduarda Simoni 2018 Feminino DF Estadual
Marcelo Antônio Donizetti Pereira 2017 Masculino SP Estadual
Marcelo Fernandes Alves 2019 Masculino MG Estadual
Marcelo Muller 2017 Masculino PR Estadual
Marcos Vinicius Costa Lima 2018 Masculino RJ Estadual
Maria Fernanda de Sousa Pinho 2020 Feminino SP Estadual
Mariano Martins Lisboa 2017 Masculino MA Estadual
Mario Teixeira 2020 Masculino RJ Estadual
Mayara Laís de Arruda Perez 2019 Feminino SP Estadual
Monique Evellin Rodrigues Gomes 2017 Feminino RJ Estadual
Ordálio Frizzo Júnior 2015 Masculino PR Estadual
Otávio Joaquim Baratto de Azevedo 2016 Masculino SC Estadual
Paulo Henrique Magaldi Merlino 2018 Masculino BA Estadual
Pedro Ferreira Aragão Filho 2017 Masculino SP Estadual
Rafaela Pereira Xavier de Oliveira 2020 Feminino MG Estadual
Ranniery Camilo Silva Damaciano 2020 Masculino RJ Estadual
Rayanne Tarcisa da Silva Lisboa 2018 Feminino PE Estadual
Reijane Souza Santos 2020 Feminino SE Estadual
Reinaldo Macari 2020 Masculino SP Estadual
Reinaldo Vagner Charão Ferreira 2020 Masculino RS Estadual
Renan Alex Bueno 2018 Masculino SP Estadual
Ricardo da Silva Porto 2020 Masculino SP Estadual
Ronaldo Schilling da Cruz 2020 Masculino MG Estadual
Rosana Gomes de Freitas Menezes Franco 2016 Feminino CE Estadual
Soraya Holder de Morais e Silva 2017 Feminino PE Estadual
Thaís Caroline Alves Ponchini 2020 Feminino SP Estadual
Thelma Terumi Tanaka 2017 Feminino SP Estadual
Thiago Fraga Mello 2020 Masculino RJ Estadual
Umberto Cipolato 2020 Masculino SP Estadual
Vanessa dos Santos Nascimento 2016 Feminino AL Estadual
Victor Cipolato 2020 Masculino SP Estadual
Vitor Alexandre Gouvea Azeredo 2020 Masculino